The Latest Collection of News About Banyuwangi
English VersionIndonesian

Blambangan Express Train Schedules and Fares for the Semarang-Banyuwangi Route

Suara.com – PT Kereta Api Indonesia (KAI) resmi mengoperasikan kereta api Express Blambangan dengan rute Semarang, Jawa Tengah dengan tujuan Ketapang, Banyuwangi, Jawa Timur pulang pergi (PP). Dengan adanya rute KA terbaru ini masyarakat Semarang yang ingin ke Banyuwangi kini semakin mudah. Therefore, ketahui jadwal dan tarif kereta Blambangan Ekspres.

Seperti yang diketahui, kereta api dengan rute Semarang-Banyuwangi sebelumnya belum ada. Hadirnya KA Blambangan Ekspres tersebut bertujuan untuk mempermudah masyarakat dari arah Semarang ke Jember hingga Ketapang, Banyuwangi.

Nama KA Blambangan Ekspres berasal dari Kerajaan Blambangan. Salah satu kerajaan hindu di Semenanjung Blambangan, ujung timur dari Pulau Jawa. Blambangan sudah berdiri sejak akhir masa Kerajaan Majapahit, tepatnya pada abad ke-13 Masehi hingga abad ke-18. Kereta api baru itu terdiri dari empat kereta eksekutif dan tiga ekonomi dengan total 440 tempat duduk.

Blambangan Ekspres akan melewati jalur utara, seperti Cepu, Bojonegoro, Lamongan, hingga Surabaya. Dan kemudian baru akan melanjutkan perjalanannya menuju Banyuwangi lewat Sidoarjo, Pasuruan, Probolinggo, and Jember. Thus, The Blambangan Ekspres train will not pass through the southern route, like Solo City, Ngawi, Madison, and Kertosono.

Jadwal Kereta Express Blambangan

Pada tahap awal, kereta api Blambangan Ekspres mulai beroperasi di bulan Desember, tepatnya pada tanggal 2, 3, 4, 9, 10, 11, 16, 17, 18, and 22 until 31 December 2022. KA Blambangan sendiri berangkat pukul 18.05 WIB dari stasiun Semarang Tawang dan tiba di stasiun Ketapang pukul 04.40 WIB.

Meanwhile, untuk keberangkatan dari stasiun Ketapang mulai pukul 19.30 WIB dan akan tiba di tujuan akhir stasiun Semarang Tawang pada pukul 05.44 WIB.

Jadwal KA Blambangan Ekspres 238 rute Semarang Tawang-Ketapang:

• Stasiun Semarang Tawang berangkat pukul 18.05

• Stasiun Ngrombo datang pukul 18.53, leave 18.56

• Stasiun Cepu datang 20.03, berangkat pukul 20.09

• Stasiun Bojonegoro datang pukul 20.38, leave 20.40

• Stasiun Lamongan datang 21.30, leave 21.32

• Stasiun Surabaya Pasarturi datang 22.05, leave 22.20

• Stasiun Surabaya Gubeng datang 22.36, leave 22.44

• Stasiun Sidoarjo datang 23.10, leave 23.19

• Stasiun Bangil datang 23.41, leave 23:45

• Stasiun Pasuruan datang 00.03, leave 00.08

• Stasiun Probolinggo datang 00.43, leave 00.48

• Stasiun Tanggul datang 01.52, leave 01.54

• Stasiun Jember datang 02.24, leave 02.29

• Stasiun Kalisetail datang 03.48, leave 03.50

• Stasiun Rogojampi datang 04.10, leave 04.12

• Stasiun Banyuwangi Kota datang 04.24, leave 04.27

• Stasiun Ketapang datang 04.40

Jadwal KA Blambangan Ekspres 237 rute Ketapang-Semarang Tawang:

• Stasiun Ketapang berangakt 19.30

• Stasiun Banyuwangi Kota datang 19.43, leave 19.53

• Stasiun Rogojampi datang 20.05, leave 20.07

• Stasiun Kalisetail datang 20.27, leave 20.29

• Stasiun Kalisat datang 21.28, leave 21.35

• Stasiun Jember datang 21.55, leave 22.03

• Stasiun Tanggul datang 22.32, leave 22.34

• Stasiun Probolinggo datang 23.31, leave 23.34

• Stasiun Pasuruan datahg 00.06, leave 00.09

• Stasiun Bangil datang 00.27, leave 00.31

• Stasiun Sidoarjo datang 00.54, leave 00.56

• Stasiun Surabaya Gubeng datang 01.21, betangkat 01.26

• Stasiun Surabaya Pasarturi datang 01.40, leave 01.52

• Stasiun Lamongan datang 02.24, berangakat 02.27

• Stasiun Bojonegoro datang 03.16, leave 03.19

• Stasiun Cepu datang 03.48, leave 03.53

• Stasiun Ngrombo datang 04.54, leave 04.56

• Stasiun Semarang Tawang datang 05.44

Tarif KA Blambangan Ekspres

KAI hingga saat ini masih memberikan tarif promo untuk kedua kelas KA Blambangan Ekspres. Promo ini berlaku untuk keberangkatan KA pada tanggal 2 until 18 December 2022. Tarif promo, dibanderol mulai dari Rp 150.000 untuk kelas ekonomi dan Rp 250.000 untuk kelas eksekutif.

Temporary, harga normal tiket KA Blambangan Ekspres dibanderol mulai dari Rp 380.000 untuk kelas ekonomi serta Rp 480.000 untuk kelas eksekutif. Tiketnya, sudah bisa dipesan sejak 22 November 2022 kemarin di seluruh kanal resmi penjualan tiket PT KAI.

Cara Pesan Tiket KA Blambangan Ekspres

Tiket perjalanan Samarang-Banyuwangi atau sebaliknya dengan KA Blambangan Ekspres bisa dipesan melalui aplikasi KAI Access. Berikut ini caranya:

• Unduh dan instal aplikasi KAI Access di Google Play Store ataupun Apple Store.

• Buka aplikasi KAI Access dan masuk keBeranda”.

• Klik menuKA Antar Kota”, masukkan asal stasiun dan juga stasiun tujuan. “Semarang Tawang (SMT)” untuk arah Semarang dan “Ketapang (KTG)” untuk arah Ketapang.

• Masukkan tanggal keberangkatan kereta sesuai keinginan. Masukkan jumlah penumpang, lalu klikCari”.

• Pilih jam keberangkatan, kelas KA, dan juga tarif sesuai yang diinginkan.

• Masukkan data diri dari penumpang, seperti e-mail, nomor telepon, dan nomor identitas.

• Klik menuLanjutkandan klikBayar Sekarang”. Tentukan metode pembayaran sesuai yang Anda pilih, setelah itu ikuti perintah selanjutnya hingga pemesanan tiket kereta api berhasil. Nah itulah tadi jadwal dan tarif kereta Blambangan Ekspres serta cara pesan tiket melalui KAI Acces. Bagi Anda yang ingin melakukan perjalanan Semarang-Banyuwangi atau sebaliknya, segera pesan tiketnya mumpung masih promo!

Kontributor : Putri Ayu Nanda Sari


source